Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенной информации пять сообществ в социальной сети «ВКонтакте», в которых содержится «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков». Об этом сообщается в пресс-релизе Роскомнадзора. Сообщества внесены в реестр на основании решения Центрального районного суда Барнаула

Одним из сообществ, о которых идет речь, является группа «Дети-404. ЛГБТ-подростки», на странице которой пользователи могут анонимно рассказать о своей истории и попросить помощи у психологов. Дата основания внесения в реестр – 7 августа 2015 года.

«Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу “дети/подростки”. При этом в сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация», – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Администраторам групп дали три рабочих дня на то, чтобы удалить со страниц «противоправную информацию».

Администратор группы «Дети-404» Елена Климова сообщила, что узнала о блокировке сообщества от журналистов. «Никакой информации от Роскомнадзора, какая именно информация является противоправной и должна быть удалена, мне не поступало», – добавила она.

Решение о внесении группы «Дети-404» в список запрещенных на территории РФ ресурсов в марте 2015 года принял Октябрьский суд Петербурга. Адвокат Климовой подал апелляционную жалобу с просьбой отменить решение Октябрьского суда и попросил о вступлении Климовой в дело в качестве заинтересованного лица. Рассмотрение жалобы намечено на 1 октября.

Кроме того, в июле мировой суд Нижнего Тагила признал Климову виновной в нарушении части 2 статьи 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) и оштрафовал ее на 50 тысяч рублей. Климова пообещала обжаловать это решение. В январе по этой же статье Климову оштрафовал судебный участок № 2 Дзержинского района Нижнего Тагила, однако она обжаловала это решение, и оно было отменено.

Сайт «ВКонтакте» пользуется протоколом https, который делает невозможным блокировку только одной страницы ресурса.