Башар ассад и Владимир Путин на встрече в Москве. 2005 год.

Башар ассад и Владимир Путин на встрече в Москве. 2005 год.

EPA/SERGEI CHIRIKOV

У России снова появился, выражаясь словами Рузвельта, свой «сукин сын» – так американский президент, напомню, высказался о никарагуанском диктаторе Сомосе. В нашем случае это – Башар Асад. После любимых друзей советских вождей Ким Ир Сена, Арафата и Наджибуллы у нас появился заморский друг, которому мы будем помогать и за которого мы готовы воевать. Асад так давно добивался, чтобы Россия за него впряглась, что даже, кажется, заслужил этого.

Я встречался с Башаром Асадом в 2008 году. Он тогда еще не был всемирным изгоем, но уже чувствовал, что перспективы у него невеселые. Вообще-то он никогда не любил общаться с журналистами – но в сентябре того года вдруг резко захотел дать интервью российской прессе. Этой российской прессой и был я в качестве спецкора газеты «Коммерсантъ».

Внезапное желание Асада пообщаться было понятно – он был невероятно воодушевлен августовской войной в Грузии. «Если раньше в России были люди, которые думали, что США могут стать дружественными, то сейчас, думаю, таких больше не осталось», – радостно говорил он.

Фактически в том интервью он выразил единственную мысль: «Ну наконец-то!». Асад так давно ждал и надеялся, что Россия перестанет делать вид, что она обычная западная демократия и станет наконец обычной восточной тиранией, нормальной страной-изгоем. Перестанет стесняться продавать ракеты его стране, Сирии, а еще Ирану. И после войны с Грузией он решил было, что Рубикон пройден, назад дороги нет и Запад не простит России той войны.

Фактически в том интервью он выразил единственную мысль: «Ну наконец-то!»

«С Россией сейчас происходит то, что уже случалось с нами: начала этот кризис Грузия, а Запад обвиняет Россию, – возмущался тогда Асад. – Сплошная дезинформация, искажение фактов, попытки международной изоляции России. Этот процесс продолжается уже несколько лет: сначала они хотели окружить Россию кольцом враждебных правительств, нанести удар по российской экономике, постоянно вмешиваться во внутренние дела России, развернуть около ваших границ систему ПРО и вот наконец ситуация в Грузии. Это апогей попыток окружить и изолировать Россию».

Он показался мне довольно наивным человеком: слишком мягким и неуверенным в себе для диктатора и слишком откровенным и разговорчивым для опытного политика.