Венгерский парламент принял законопроект, разрешающий правительству использовать армию для контроля над ситуацией с мигрантами, сообщает Reuters.

Законопроект, в частности, подразумевает, что военные смогут использовать против мигрантов резиновые пули, гранаты со слезоточивым газом и пиротехнические устройства.

Выступая перед парламентом, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что полиция не может обеспечить безопасность на границах с Сербией и Хорватией без помощи военных.

«Европа богатая, но слабая. Это самая опасная комбинация. Результат катастрофический. Внутренние границы снова закрываются, потому что Европа не может защитить свои внешние границы», – сказал Орбан.

Законопроект поддержал 151 депутат, 12 проголосовали против, а 27 воздержались. Всего в венгерском парламенте 199 депутатов. 133 места занимают представители коалиции правоцентристской ФИДЕС и Христианско-демократической народной партии, а 23 – ультраправой партии «Йоббик». Представители последней выступали за принятие еще более жестких мер по контролю за ситуацией с мигрантами.

Власти Евросоюза заявляют о крупнейшем со времен окончания Второй мировой войны миграционном кризисе. Германия и Франция выступают за то, чтобы все страны приняли четко установленное количество беженцев. Польша, Венгрия, Чехия и Словакия выступают против введения подобных квот.

Венгрия традиционно занимает жесткую позицию по вопросу мигрантов. Так, Орбан заявил, что не считает мигрантов, которые добраться до Западной Европы через территорию его страны, беженцами, так как их перемещение не является вынужденным. Также он сравнил ситуацию на границах с восстанием, которое нужно подавить.