В МИД РФ сообщили о том, что в воскресенье, 20 сентября, территория посольства России в Дамаске была обстреляна из миномета.

Инцидент произошел около 9:00 по местному времени. Отмечается, что минометный снаряд ушел глубоко в землю, не причинив вреда.

«Его крупный осколок с маркировкой был впоследствии извлечен вызванными на место происшествия сирийскими саперами. Сейчас выясняется, каким образом снаряд попал в руки боевиков», – говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что обстрел был проведен со стороны района Джобар, где находятся «антиправительственные боевики», которые не относят себя к сторонникам «Исламского государства» (ИГИЛ) (террористическая организация, ее деятельность запрещена в России. – Slon). У этих боевиков есть «внешние спонсоры», на которых лежит ответственность «в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования», подчеркнули в МИД РФ.

Москва назвала произошедшее терактом и потребовала «конкретных действий» от международного сообщества.

Россия поставляет оружие и военную технику режиму сирийского президента Башара Асада, который ведет борьбу с многочисленными оппозиционными группами и ИГИЛ. Кроме того, российские военные находятся в Сирии как консультанты.

В последний месяца СМИ не раз сообщали об усилении военного присутствия России в Сирии и даже о непосредственном участии российских военных в боевых действиях. В Москве опровергли эту информацию, однако сообщили, что Россия рассмотрит возможность ввода войск в Сирию, если такая просьба поступит от Дамаска.