Приказом Министерства образования и науки бывший спикер Мосгордумы Владимир Платонов лишен ученой степени доктора наук. Об этом сообщается в твиттере сообщества «Диссернет». Там же опубликовано фото приказа, датированного 15 сентября.

В тексте приказа говорится о том, что Платонов лишен ученой степени доктора юридических наук в связи с его личным заявлением, а соответствующий диплом, выданный ему в 2011 году, признается недействительным.

В сентябре 2014 года сообщество «Диссернет» опубликовало разбор докторской диссертации тогда еще действовавшего спикера Мосгордумы Владимира Платонова на тему «Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами – как принцип российского федерализма». Работа была выполнена в РУДН и защищена в июне 2010 года. Эксперты «Диссернета» установили, что 109 из 412 страниц его диссертации содержали некорректные заимствования.

В апреле 2015 года Платонов сообщил, что отказывается от степени доктора юридических наук, однако при этом настаивал на том, что плагиата в его диссертации нет, а есть лишь «недобросовестное заимствование» из материалов, которые он сам использовал для докладов. Платонов пообещал в течение года подготовить новый текст для защиты докторской диссертации.

Владимир Платонов является членом партии «Единая Россия». Он занимал пост председателя Московской городской Думы с 1994 по 2014 год.

Сообщество «Диссернет» было основано в 2013 году. В него входят ученые, журналисты, гражданские активисты, которые на добровольных началах проводят экспертизы научных работ политических и общественных деятелей, а также ученых. Цель сообщества – противодействие «незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России».