Российский хоккеист Вячеслав Войнов, осужденный в США за домашнее насилие, вернулся в Москву и намерен играть за один из российских хоккейных клубов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-президента челябинского клуба «Трактор» Сергея Гомоляко, которому принадлежат права на игрока в КХЛ.

По его словам, в ближайшее время руководство «Трактора» проведет переговоры с Войновым о его возможном переходе в другие клубы. Уже известно, что интерес к игроку проявляют ЦСКА и СКА.

Войнов был задрафтован клубом Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» в 2008 году и дебютировал в НХЛ в сезоне 2011–2012. Он играл на позиции защитника.

В октябре 2014 года он был задержан в калифорнийском городе Редондо-Бич после того, как в больницу с ушибами и синяками была доставлена его жена Марта Варламова. Врачи посчитали, что она могла стать жертвой домашнего насилия и вызвали полицию. Варламова назвала произошедшее несчастным случаем и не выдвигала претензий к Войнову, однако, согласно американским законам, расследование по статье о домашнем насилии возможно и без заявления пострадавшей стороны.

Войнов, изначально отрицавший вину, впоследствии стал сотрудничать со следствием и в июле 2015 года заявил, что признает себя виновным в совершении «мелкого правонарушения». Он был приговорен к 90 дням заключения с испытательным сроком в три года. За хорошее поведение Войнов провел в месте заключения только два месяца, однако после его задержали сотрудники Имиграционной и таможенной полиции. Сообщалось, что ему грозит депортация, так как за время процесса он лишился рабочей визы. Добровольный отъезд из США позволяет Войнову в будущем снова получить визу в эту страну.

В клубе «Лос-Анджелес Кингз» сразу после задержания Войнова заявили, что осуждают домашнее насилие. Позже в клубе сообщили, что расторгнут контракт с россиянином.