Министерство юстиции США начало расследование в отношении Volkswagen, которую подозревают в предоставлении подложных результатов тестов на выбросы вредных веществ, передает Bloomberg.

В Минюсте посчитали, что во время тестов компания использовала методы для занижения выбросов, так что во время обычной езды автомобили выделяли в десятки раз больше вредных веществ, чем показывали результаты тестов.

Директор компании Майкл Винтеркорн принес извинения за мошенничества с тестами и пообещал «сделать все необходимое для возмещения ущерба», а глава VW в США Майкл Хорн признали, что в компании «крупно облажались».

Bloomberg пишет, что речь идет об автомобилях моделей Volkswagen Jetta, Beetle, Gold и Passatm а также Audi A3, произведенных в США за последние семь лет, то есть около 500 тысяч машин. Расследование, начатое Минюстом, может завершиться отзывом тысяч автомобилей и штрафом в размере до $18 млрд.

Первым информацию о нарушениях Volkswagen 18 сентября опубликовало американское Агентство по защите окружающей среды. С тех пор акции компании упали со $167 до $134. 22 сентября стало известно, что представителей компании вызвали власти Южной Кореи.