Основатель Межпромбанка Сергей Пугачев подал иск к России на $12 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на адвокатов банкира. Банкир требует компенсации за то, что его «бизнес-империя была разделена после того, как он потерял расположение президента РФ Владимира Путина».

По словам предпринимателя, в течение последних нескольких лет Россия предпринимала «атаки» на него, его семью и его бизнес. Пугачев заявил, что его «не запугать такой тактикой».

Ранее источники Reuters говорили об иске на сумму $10 млрд. В интервью телеканалу «Дождь» в июле банкир обвинил российские власти в экспроприации четырех активов общей стоимостью $15 млрд.

ЦБ России лишил Межпромбанк лицензии в 2010 году, задолженность банка превысила 80 млрд рублей. В 2011 году Пугачев покинул Россию и переехал в Великобританию. С 2014 года банкир находится в международном розыске. В апреле 2015 года Агентство по страхованию вкладов отсудило у банкира 76 млрд рублей.

В июне СК РФ обвинил Пугачева по части 3 статьи 33, части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В июле бизнесмен покинул Лондон, заявив, что ему угрожают убийством. Источники «Интерфакса» сообщали, что Пугачев уехал во Францию.

В интервью Guardian, которое Пугачев дал после своего отъезда из Великобритании, банкир рассказал о том, как испортились его отношения с Путиным. По словам бизнесмена, глава государства ожидал, что все будут «раболепствовать» перед ним, банкир же хотел остаться независимым. Пугачев пояснил, что больше не видел для себя перспектив в политике и бизнесе, поэтому решил уйти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 22 сентября заявил, что претензии следствия к Пугачеву не связаны с его личными отношениями с Путиным. Как передает «Интерфакс», Песков отказался комментировать иск банкира к России.