США готовятся разместить на территории Германии новые атомные бомбы типа B61–12. Об этом узнали сотрудники передачи Frontal21 на немецком телеканале ZDF, которым удалось ознакомиться с проектом госбюджета США.

Около 20 бомб будут размещены на авиабазе бундесвера в Бюхеле, земля Рейнланд-Пфальц. По данным ZDF, в бюджете ВВС США с третьего квартала 2015 года закладываются средства, которые планируют потратить на адаптацию B61–12 под немецкие истребители-бомбардировщики Tornado.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ZDF заявила, что в России обеспокоены новостями о том, что страны, которые не обладают ядерным оружием, тренируются его использовать. Она подчеркнула, что это будет нарушением статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия. Развернутое интервью Захаровой ZDF опубликовано на сайте МИД РФ.

«Напомню, что в 90-х годах Россия в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, перевела их в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории. В то же время в Европе – не только в ФРГ, но и в Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции – остаются развернутые тактические ядерные средства США. Американцы модернизируют свои ядерные авиабомбы, а европейские члены НАТО – самолеты-носители таких вооружений», – сказала Захарова.

Представитель Минобороны Германии не стал комментировать РИА Новости данные ZDF.

Программа, в которой рассказывается о планах США разместить новое ядерное оружие в Германии, выйдет в эфир ZDF вечером 22 сентября.

Бомбы типа B61–12 должны заменить бомбы серии B61 версий 3, 4, 7 и 10. Предполагается, что новая бомба будет более высокоточная, чем ее предшественники, но при этом будет иметь заряд пониженной мощности. Известно, что в 2015 году было проведено испытание B61–12.