Россия строит две новых военных базы в Сирии. Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, свидетельствуют новые спутниковые снимки, с которыми удалось ознакомиться сотрудникам издания.

Сообщается, что Россия строит склад вооружения и военную базу к северу от города Латакии.

Фото были сделаны в середине сентября. The Wall Street Journal получила их от издания IHS Jane’s Intelligence Review, которое специализируется на аналитических материалах на военную тематику (доступно только по подписке).

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию, сообщает «Интерфакс». Он заявил, что обо всем, что касается деятельности России в Сирии, уже сообщило Министерство обороны.

Ранее СМИ со ссылкой на различные неназванные источники сообщили о том, что Россия командировала в Сирию группы морских пехотинцев, а также отправила туда более 20 боевых самолетов, танки, системы ПВО и беспилотники. Financial Times 21 сентября сообщила, что Россия собирается перебросить в Латакию 2000 военнослужащих.

В США предполагают, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне войск президента страны Башара Асада. В Москве настаивают на том, что поставляют сирийскому режиму технику и вооружение, согласно ранее подписанным договорам, и подчеркивают, что российские военные находятся в Сирии как консультанты.

США в гражданской войне поддерживает сирийскую оппозицию. Кроме того, американские военные участвуют в операциях против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в России), захвативших значительную часть страны.