Смещенный президент Буркина-Фасо Мишель Кафандо и его правительство официально вернулись к исполнению своих обязанностей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление главы западноафриканской страны перед журналистами.

«Я вернулся к работе», – сообщил Кафандо во время короткого брифинга в столице страны Уагадугу. Ранее о возобновлении работы правительства Буркина-Фасо сообщил президент Бенина Том Яи Бони.

Одновременно бывший глава мятежных гвардейцев Жильбер Дьендре выступил перед журналистами в местном аэропорту и заявил, что его соратники поддержат временное правительство. Он также подтвердил информацию о подписании договора между армией Буркина-Фасо и путчистами, призванного прекратить насилие в стране. По договоренности, части правительственной армии обязаны выйти из столицы и отойти от нее на 50 километров, сообщает Reuters со ссылкой на представителя местной народности мосси Мого Нааба.

Официальная церемония торжественной передачи власти обратно в руки временного правительства состоится вечером 23 сентября.

Военный переворот в Буркина-Фасо начался 16 сентября, когда группа гвардейцев, недовольных действиями правительства Кафандо, взяла под стражу президента и членов временного правительства страны. Через несколько дней глава государства и его премьер-министр Исаак Зида были освобождены, а военачальники предложили путчистам сложить оружие. За время волнений в столице страны как минимум десять человек были убиты и 100 пострадали в результате столкновений между военными и демонстрантами, выступившими против путча.