Госинспекция по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии ответила Россельхознадзору на претензии о поставках папайи и других фруктов и ягод, промаркированных как белорусские. Об этом сообщает портал Naviny.by.

Как объяснили в ведомстве, продукция, которая была растаможена в Белоруссии, становится белорусским товаром. Поставщики просят Белоруссию сопроводить их продукцию фитосанитарным сертификатом и другими документами для дальнейшей отправки в Россию.

Госинспекция указывает, что в сертификатах указывается страна происхождения груза.

«Таким образом, та же папайя, которая не растет ни в Беларуси, ни в России, ни в Северной Америке, ни в Евросоюзе, попадает в Российскую Федерацию. Во всех документах написано происхождение продукции. К примеру, Коста-Рика. То есть, это папайя – из субтропиков», – пояснили в ведомстве, добавив, что из Белоруссии в Россию не отправляется продукция из стран, которые попали под действие российского продовольственного эмбарго.

Россельхознадзор 23 сентября опубликовал информацию о резком увеличении поставок белорусских фруктов и ягод, которые имеют признаки происхождения из третьих стран. В частности, речь шла о папайе, клубнике и малине.

В российском ведомстве назвали эту продукцию сомнительной и попросили минсельхоз Белоруссии объяснить ее происхождение. Россельхознадзор также отметил, что белорусские власти не реагировали на обращения по этому поводу с декабря 2014 года.