Скидка на газ для Украины в четвертом квартале составит около $20 за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Министр заявил, что «Нафтогаз» и Еврокомиссия отправили формальные запросы на скидку в «Газпром» и Минэнерго соответственно. Новак рассчитывает, что «зимний пакет» по газу будет подписан 25 сентября на трехсторонней встрече в Брюсселе.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 11 сентября говорил, что стоимость тысячи кубометров газа без скидки составит $252. В июне «Газпром» предлагал скидку в размере $40. Украинская сторона не согласилась покупать газ по цене $247,17 за тысячу кубометров, и с 1 июля «Газпром» прекратил поставки.

До этого скидка на тысячу кубометров газа составляла $100. Предыдущий «зимний пакет» был согласован в октябре 2014 года. Соглашение потребовалось после того, как «Газпром» из-за растущей задолженности перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты поставок. Украина отказалась покупать топливо, считая его стоимость завышенной. Поставки газа прекратились и возобновились только в декабре.