Главной темой встречи президента США Барака Обамы и президента России Владимира Путина в Нью-Йорке станет Сирия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Песков сказал, что украинский вопрос будет обсуждаться лидерами стран, если на это останется время. Однако представитель Белого Дома Джош Эрнест заявлял, что основной целью встречи президентов является обсуждение ситуации на Украине. В Вашингтоне отметили, что хотя сирийский кризис находится на повестке встречи, тема минских соглашений и урегулирование ситуации на Украине является первостепенной.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга заявил, что дата встречи президентов будет установлена до конца дня, сообщает Reuters. Однако Песков ранее сказал, что беседа Путина с Обамой состоится 28 сентября. Источники Reuters отмечали, что встреча с президентом США происходит по инициативе российской стороны. Корреспондент газеты New York Times Джули Дэвис написала в своем твиттере, что, по словам Эрнеста, Путин «отчаянно» добивался переговоров. Обама после «тщательного рассмотрения» вопроса согласился.

В середине августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва готова к встрече, если от американской стороны поступит соответствующее предложение. О сигнале из Вашингтона впоследствии не сообщалось. В начале сентября глава администрации президента Сергей Иванов заявлял, что встречи лидеров стран не планируется.

В последний раз Путин и Обама проводили полноценные переговоры в 2013 году на саммите «большой восьмерки» в британском Лох-Эрне. Последняя личная встреча произошла в ноябре 2014 года на саммитах АТЭС и G20 в Китае и Австралии.