Власти Украины запретили российским авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлоту» и «Трансаэро», летать в страну. Об этом сообщается на сайте украинского правительства.

Кабмин Украины также наложил запрет на транзитные полеты российских перевозчиков, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

«Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

22 сентября генеральный директор международного аэропорта Борисполь в Киеве Евгений Дыхне пояснял, что санкции украинских властей в отношении авиакомпаний из РФ не приведут к ограничению рейсов на Украину и из нее. Также, по его словам, санкции не будут применены к транзитным рейсам.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета нацбезопасности о санкциях сроком на год в отношении российских физических и юридических лиц. В числе последних оказались в том числе перевозчики «Аэрофлот», «Трансаэро», «Ак Барс Аэро», «Вим-Авиа», «Газпром Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, авиакомпания «Россия», «Сибирь» (S7). «Уральские авиалинии» и ряд других.