«Аэрофлот» сообщит пассажирам об отмене рейсов на Украину и вернет им деньги за билеты, сообщается в твиттере авиакомпании. После того, как перевозчик получит уведомление от авиавластей Украины, он разъяснит порядок возврата денег.

«Аэрофлот» выполняет рейсы в Киев и Одессу, с октября компания должна была начать полеты в Харьков.

Российские авиационные власти пока не получили уведомлений от Украины о запрете полетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минтранса РФ.

Правительство Украины 25 сентября сообщило о запрете российским авиакомпаниям летать в страну. Запрет также касается транзитных полетов российских компаний, если они перевозят «товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

Гендиректор международного аэропорта Борисполь в Киеве Евгений Дыхне 22 сентября пояснял, что санкции украинских властей не затронут пассажирские рейсы, в том числе транзитные, на Украину и из нее.

Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября утвердил решение Совета нацбезопасности о санкциях сроком на год в отношении российских физических и юридических лиц. Среди компаний оказались «Аэрофлот» (и его дочерние перевозчики), Red Wings, S7, «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Ак Барс Аэро», «Вим-Авиа» «Газпром Авиа»и другие.