На Украине вынесен приговор российскому военнослужащему, майору Владимиру Старкову. Об этом сообщил в фейсбуке главный военный прокурор республики Анатолий Матиос.

Суд приговорил россиянина к 14 годам тюрьмы. Как отмечает прокурор, Старков осужден по ряду обвинений, прежде всего – «за участие в ведении агрессивной войны против Украины».

По словам прокурора, осужденный полностью признал вину.

Владимир Старков был задержан в конце июля. По данным Государственной пограничной службы Украины, это произошло на украинском КПП: туда заехал КамАЗ с боеприпасами, в котором ехали российский военнослужащий и некий сепаратист.

По версии украинской стороны, Старков сопровождал груз боеприпасов из Донецка в населенный пункт Ясное (к месту расположения бригады «Оплот»), но по ошибке заехал на украинский КПП. В КамАЗе, по сведениям ГПС, находились заряды для ручного противотанкового гранатомета, заряды для подствольного гранатомета, гранаты и патроны различных калибров.

Позднее в интервью EuroNews Старков подтвердил, что на момент задержания являлся военнослужащим российской армии в звании майора. Он был приписан к войсковой части в Новочеркасске, но фактически находился в Донецкой области. В его задачу, как сообщалось, входил учет вооружений.

На суде задержанный назвал себя заложником обстоятельств. «Я же не сам, не по собственной воле ехал сюда. Кто отказался – того уволили», – сказал он.

Украинские власти обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на территории Донбасса и отправке военнослужащих в зону конфликта. В Москве это отрицают. При этом правоохранительные органы Украины неоднократно заявляли о задержании российских военных в Донбассе. Так, летом 2014 года там задержали группу российских десантников (в Минобороны РФ заявили, что они случайно пересекли границу при патрулировании). Позднее в районе города Счастье (Луганская область), находящегося в прифронтовой зоне, были задержаны двое спецназовцев – Александр Александров и Евгений Ерофеев. В Минобороны РФ назвали их бывшими военнослужащими, однако сами они рассказали, что из армии не увольнялись.