Международное кредитное агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до уровня «выборочного дефолта». Об этом сообщает «Интерфакс».

Рейтинг страны был уменьшен с «СС» до «SD», то есть на две ступени. Согласно шкале рейтингов S&P, это означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В агентстве также оставили долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в национальной валюте на уровне «CC+/C», передает РИА Новости. Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте «негативный», что означает его возможное снижение в будущем.

28 августа в S&P подтвердили долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне «СС» с «негативным» прогнозом. В агентстве предупредили, что «практически уверены» в дефолте Украины по долговым обязательствам в иностранной валюте.

За несколько дней до этого решения агентства международные кредиторы Украины согласились списать 20% задолженности страны. Предполагается, что $19,3 млрд будет списано $3,8 млрд. Россия, которая входит в число украинских кредиторов, списывать Киеву долг отказалась.

22 сентября в рамках реструктуризации задолженности украинское правительство распорядилось приостановить платежи по государственным долгам. Тогда же в Минфине страны отмечали, что такой шаг ожидаемо приведет к снижению суверенного рейтинга Украины, однако после завершения реструктуризации украинские власти ожидают пересмотра рейтингов в сторону повышения.