Президент Сирии Башар Асад во время молитвы в мечети аль-Адель в Дамаске.

Президент Сирии Башар Асад во время молитвы в мечети аль-Адель в Дамаске.

REUTERS / SANA

Слово «слив» (то есть отказ от планов и обязательств: вы нас больше не интересуете, разбирайтесь сами) применительно к пророссийскому сепаратизму на востоке Украины лейтмотивом звучало, безосновательно или нет, с первых дней существования «народных республик». Но даже самые завзятые пессимисты не представляли, как именно это произойдет – практически с песнями, танцами и фейерверками, сопровождающими удивительный путь России из глубин Донбасса к вершинам мировой политики. Вместо русского мира – мир исламский, открытие соборной мечети пришлось как нельзя кстати, и теперь у российского телевидения появился отличный повод говорить (оно и говорит) о России как о лидере исламского мира. Шутки про Новосирию и Дамасскую народную республику, фотографии солдат в социальных сетях на фоне уже не терриконов, а пальм. Новая выкладка в книжных магазинах – книги про Новороссию и правосеков в сторону, теперь лучше продаются ИГИЛ и Асад. Звезды донбасской фронтовой журналистики, от Стешина до Поддубного, переезжают в Дамаск.

Полковник Путин собрал свой полк и сказал, что, по новым данным разведки, Обама больше не чмо. Приглушено антизападничество пропаганды – наверняка ненадолго, но ведь и такое казалось невозможным совсем недавно. Речь Путина в ООН, из каких бы слов она ни состояла, будет обсасываться всеми специалистами этого жанра на протяжении многих недель. Уже сейчас можно проанонсировать заголовки телеканала RT или бывшего РИА «Новости»: «Американский эксперт: Без России победа над терроризмом невозможна», «СМИ: Россия закрепила за собой статус мировой державы», «Источник: Путин всех переиграл» и так далее.

Полковник Путин собрал свой полк и сказал, что, по новым данным разведки, Обама больше не чмо

Можно представить, как эти заголовки будут читаться в Донецке и Луганске, но речь даже не об этом – а как они будут читаться в Москве, а в Ростове, да где угодно по нашу сторону государственной границы? Полтора года Российское государство любовно выстраивало этот образ вселенского зла, захватившего Украину, и небросаемых своих на юго-востоке (размер юго-востока с течением времени уменьшался) этой страны.