Бывшему вице-президенту ФИФА и экс-главе КОНКАКАФ Джеку Уорнеру пожизненно запрещено заниматься футбольной деятельностью на национальном и международном уровне. Об этом сообщается на сайте международной футбольной ассоциации.

«Как выяснилось, господин Уорнер неоднократно и в течение долгого времени совершал разнообразные противоправные действия, в то время как занимал влиятельные и высокие посты в ФИФА и КОНКАКАФ», – говорится в сообщении.

Решение было принято Арбитражной палатой комитета по этике ФИФА под председательством Ханса-Йоахима Эккерта. Ранее, 25 сентября, швейцарская прокуратура заявила о начале расследования в отношении другого фигуранта дела о коррупции в ФИФА – ее бывшего президента Йозефа Блаттера.

В конце мая 2015 года власти США предъявили Уорнеру и шести другим высокопоставленным чиновникам из ФИФА обвинения в рэкете, коррупции, мошенничестве и отмывании денег. Все обвиняемые были арестованы в Цюрихе, однако Джек Уорнер был отпущен под залог и сейчас находится в своей родной стране Тринидад и Тобаго. Слушания о его экстрадиции в США состоятся 2 декабря.