Замораживание пенсионных накоплений в России в 2016 году практически предрешено. Об этом заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

Он также ожидает, что в ближайшие три года пенсии не будут индексироваться по уровню инфляции, сообщает «Интерфакс».

«В следующем году, по-видимому, и в ближайшие две недели мы услышим о том, что не будут проиндексированы пенсии на уровне инфляции, как это делалось ежегодно. Вероятно, будут внесены изменения в закон о том, что впредь не будут индексироваться пенсии на уровне инфляции, по крайней мере, в ближайшие три года», – отметил Кудрин.

По его словам, Пенсионному фонду потребуется дополнительно 650 млрд рублей, чтобы в 2016 году повысить пенсии в соответствии с уровнем инфляции. Кудрин добавил, что повышение пенсионного возраста на один год позволило бы правительству ликвидировать эту недостачу в 2016-м.

22 сентября глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что решение о замораживании пенсий в следующем году на совещании у президента РФ Владимира Путина принято не было. По словам Силуанова, такой подход при сохранении индексации пенсий увеличит расходные обязательства бюджета в последующие годы, и «там уже не спасет никакая “заморозка” пенсионных накоплений».

В правительстве сейчас ведется спор о размерах индексации социальных выплат, а также возможном замораживании пенсий в следующем году. В Минфине предлагают для сбалансированности бюджета проиндексировать пенсии в 2016-м на 4%, а не в соответствии с действующим законодательством – по фактической инфляции (то есть на 11,9%). В свою очередь, в социальном блоке кабмина считают, что заморозка пенсий в следующем году позволила бы увеличить социальные выплаты в соответствии с инфляцией.

В случае отказа от формирования накопительной части пенсии в 2016 году на текущие выплаты пенсионерам могло бы быть направлено около 350 млрд рублей. В 2014–2015 годах правительство также решило заморозить пенсионные накопления; объем высвободившихся средств оценивался Минфином в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно.