Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент США Барак Обама.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент США Барак Обама.

REUTERS / Chris Wattie

Во вчерашнем выступлении Владимира Путина с трибуны Генассамблеи ООН, возможно, менее остром, чем ожидалось, внимание аудитории привлекла по крайней мере одна цитата российского президента – та, в которой он обвинил Запад в эгоистичных, почти заговорщических планах по экономической интеграции. Путин посетовал, что США и Евросоюз заняты созданием «эксклюзивных экономических объединений» и в эти переговоры не вовлечены «другие государства, чьи интересы могут быть затронуты».

«Вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны, и переписаны опять в угоду узкого круга избранных, причем без участия ВТО. Это чревато полной разбалансировкой торговой системы, раздроблением глобального экономического пространства», – выразил тревогу российский президент.

Название объединения, в четком соответствии с правилами президентской риторики, так и не прозвучало. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, к которому журналисты обратились за разъяснением, конкретики не добавил: «Всем хорошо известно, что сейчас по нескольким направлениям идут переговоры». Что же имел в виду Владимир Путин?