Эвелин Фаркас, заместитель помощника министра обороны США, курирующая российское, украинское и евразийское направление, приняла решение покинуть свой пост. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источник в Пентагоне.

Фаркас уйдет в отставку в конце октября, проработав в Минобороны пять лет. Ее считают сторонником жесткой линии в отношениях с Россией. Она участвовала в выделении более $240 млн в качестве помощи Украине, а также в развернувшейся в последнее время дискуссии Пентагона, Госдепартамента и Белого дома о том, как реагировать на российское военное присутствие в Сирии.

Среди других результатов работы Фаркас называют укрепление военного сотрудничества с Грузией и поддержку вступления Черногории в НАТО. Кроме того, один из источников издания сообщил, что уход Фаркас является вызовом для администрации Барака Обамы, так как найти ей замену будет крайне сложно.

Ранее президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама договорились работать сообща над расхождениями по сирийскому вопросу. Позже Пентагон открыл каналы коммуникации с российской стороной во избежание конфликтов в Сирии. Кроме того, планы России по борьбе с боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии поддержал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.