Российской авиакомпании UTair нужно запретить полеты на Украину. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает «Интерфакс».

«Чтобы тут не получилось, что <…> всех выгнали, а они остались», – пояснил он.

В конце сентября Киев ввел санкции против авиаперевозчиков из РФ, запретив им с 25 октября совершать полеты на Украину. «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», – заявил тогда же премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В числе компаний РФ, включенных украинскими властями в санкционный список, оказались в том числе «Аэрофлот», «Трансаэро», «Ак Барс Аэро», «Вим-Авиа», «Газпром Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, авиакомпания «Россия», «Сибирь» (S7). «Уральские авиалинии» и ряд других. UTair и ее дочернее предприятие – «ЮТэйр-Украина» – в этот список не попали.

Российский Минтранс через несколько дней ввел «зеркальные» меры в отношении украинских перевозчиков, которые начнут действовать также с 25 октября. Под эти ограничения UTair и «ЮТэйр-Украина» тоже не попали. Генеральный директор UTair Андрей Мартиросов 29 сентября заявил, что компания намерена увеличить число рейсов на Украину и принять соответствующие решения в течение двух недель.