Часть сенаторов заранее знала о предстоящем 30 сентября голосовании по поводу использования российских войск за рубежом, сообщили РБК собеседников в верхней палате парламента

Остальных сенаторов, по информации издания, ночью по телефону попросили обязательно прийти на заседание, не уточнив его повестки.

В 9:00 началась встреча членов трех комитетов – по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству. На продолжавшемся 40 минут заседании также присутствовал глава Администрации президента Сергей Иванов.

Он зачитал сенаторам просьбу сирийского президента Башара Асада о военной поддержке и обращение российского лидера Владимира Путина к членам Совфеда, которое, как отмечает РБК, датировано 29 сентября. Затем сенаторы решили проводить голосование в закрытом режиме.

«Говорили о том, что будут только авиаудары. В общем, нам было все понятно – наше мнение было единодушно – за», – рассказал зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству Алексей Александров. Он отметил, что в Совфеде задались вопросом, будет ли соблюдено при этом международное законодательство.

Около 10:00 спикер палаты Валентина Матвиенко анонсировала голосование по вопросу об использовании войск. В этом заседании вместе с Ивановым также принял участие заместитель министра обороны Николай Панков, оба представляли в парламенте президента. Перед голосованием один из сенаторов поинтересовался продолжительностью операции, но Иванов отказался ответить на этот вопрос. Затем Совфед единодушно принял решение позволить главе государства использовать войска за рубежом.

Несколькими часами позднее сначала СМИ со ссылкой на американские власти, а затем и официальный представитель Минобороны генерал-майора Игорь Конашенков рассказали о первых атаках российских ВВС в Сирии.