Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал три условия, которые Россия должна соблюдать для сотрудничества в Сирии. Фабиус выступил со своей речью на заседании Совбеза ООН, его требование в твиттере написала журналистка France24 Софи Пилгрим.

Во-первых, Россия должна атаковать только «Исламское государство», но не «умеренную оппозицию», во-вторых – запретить использование бочковых бомб и хлора. Третьим условием стал процесс, финалом которого станет уход Башара Асада с поста президента Сирии.

Фабиус также объявил, что 30 сентября, в первый день операции России, обстрелам подверглись не боевики «Исламского государства» (запрещена в России), а другие противники Асада, которых поддерживают западные страны.

Ранее 30 сентября стало известно, что в Париже начато расследование военных преступлений в которых подозревают сторонников режима Асада. До это французский президент Франсуа Олланд исключал сотрудничество с сирийскими властями по вопросам противодействия ИГИЛ.

Россия, в свою очередь, настаивала на том, что в коалицию должны входить «все заинтересованные игроки» и упрекала Запад в отказе от сотрудничества с Асадом.