Адвокаты экс-руководителей республики Коми обратились с жалобой в Басманный суд Москвы и к Генеральному прокурору России Юрию Чайке на действия руководителя следственной бригады Зигмунда Ложиса. По их словам, он препятствует общению защиты с подозреваемыми, что нарушает их права. Об этом «Коммерсанту» рассказали сами адвокаты.

По словам адвоката экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Вячеслава Леонтьева, он не может встретиться со своим клиентом. Согласно его данным, руководитель следственной бригады приказал следователям СКР общаться с адвокатами «через почтовый ящик». Леонтьев отметил, что он продублировал свои полномочия телеграммой с уведомлением, однако в СКР утверждают, что он должен ждать от них звонка.

Адвокат бывшего заместителя губернатора Коми Алексея Чернова Карен Гиголян рассказал газете об отказе во встрече с подзащитным, потому что он якобы не приложил к ходатайству копию своего адвокатского удостоверения.

С подобной ситуацией столкнулся и адвокат экс-зампреда правительства республики Константина Ромаданова Руслан Коблев. По его словам, законодательство не предусматривает получения адвокатом специального разрешения на встречу с подзащитным. Для этого нужно лишь ордер и удостоверение.

Защитник бывшего спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля Дмитрий Макаров получил разрешение на встречу с подзащитным. Однако в СИЗО его все равно не пустили, заявив, что разрешение оформлено неправильно. В СКР «Коммерсанту» рассказали, что к обвиняемым не пустили только тех адвокатов, чьи документы были составлены неправильно.

20 сентября в Москве были арестованы бывшие руководители Коми и их сообщники-бизнесмены. Их подозревают в создании организованной преступной группы, в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денежных средств. По версии следствия, ущерб от действий ОПС составляет 1,1 млрд рублей.