Авиаудары российских ВВС на территории Сирии были направлены против сирийских повстанцев, которых поддерживает Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой источники в американской администрации.

Собеседники поставили под сомнение факт, что целью российских ударов были позиции «Исламского государства» (ИГИЛ, террористическая организация, запрещена в России). Они отмечают, что на одной из территорий находились мятежники, которые получают финансирование и оружие, а также тренируются специалистами ЦРУ и другими коллегами США.

По данным газеты, ЦРУ обучает сирийских повстанцев в рамках секретной программы с 2013 года для борьбы с режимом президента Сирии Башара Асада. По словам источников газеты, неизвестно, намеренно ли Россия выбрала объектом атаки позиции повстанцев. Они также не уточнили, были ли среди мятежников жертвы в результате авиаударов.

Это не первое заявление западных СМИ о том, что российские авиаудары были нанесены не по ИГИЛ. Ранее сирийская оппозиция обвинила Москву в обстреле своих формирований. Такого же мнения придерживались в Париже и Вашингтоне, где неназванные чиновники заявили Reuters, что Россия прежде всего атаковала сирийскую оппозицию. Об этом также заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что удары наносились по позициям, занимаемым ИГИЛ: по данным российского ведомства, за 20 вылетов были атакованы восемь объектов, принадлежащих террористам.

30 сентября президент России Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации на военную операцию в Сирии. Речь идет об использовании Москвой только ВВС.