Российские деловые СМИ 1 октября сообщили о первых заявлениях о личном банкротстве, поступивших в суды различных регионов РФ. Так, РИА Новости передает, что первое такое заявление было зарегистрировано в арбитраже Республики Саха (Якутия) Егором и Еленой Софроновыми. Кредиторами указаны Сбербанк, банк «Восточный экспресс» и Азиатско-Тихоокеанский банк.

По данным ТАСС, первое в России заявление о признании банкротом физического лица поступило в Томский арбитражный суд; подробности иска не раскрываются. Известно лишь, что истцом является ООО «Продукты Алтая», которое потребовало признать банкротами трех граждан РФ.

Кроме того, указывает ТАСС, арбитраж Волгоградской области принял первые четыре иска о персональной несостоятельности. В пресс-службе суда не привели деталей заявлений.

С 1 октября в России вступил в силу закон о личном банкротстве, подписанный президентом РФ в конце прошлого года. В соответствии с законом, любой россиянин с задолженностью от 500 тысяч рублей, просрочивший ее погашение на три месяца и более, может объявить о своей несостоятельности. Ранее в Минэкономразвития и крупнейших в РФ кредитных бюро оценили потенциальное число граждан-банкротов в несколько сотен тысяч человек.