Сообщения о жертвах среди мирного населения, вызванных ударами российских ВВС, являются «информационной атакой». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

«Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы», – сказал российский президент.

Путин также отметил, что первые сообщения о жертвах появились «до того, как в небо поднялись наши самолеты». Президент подчеркнул, что РФ будет бороться в Сирии «именно с террористическими организациями» и что это вмешательство происходит по просьбе властей страны, в отличие от «других стран», которые «больше года наносят удары по сирийской территории без резолюции СБ ООН и без соответствующего запроса сирийских властей».

Российские ВВС начали наносить удары по Сирии 30 сентября. Западные СМИ писали, что, среди прочих, были обстреляны территории вблизи Хомса, и в результате этого погибли несколько десятков мирных жителей.

В Минобороны РФ подчеркивали, что удары наносились только по объектам «Исламского государства» (группировка запрещена в России решением суда).