В Москве не исключают нанесение ударов по территории Ирака, в случае, если об этом попросят власти этой страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илью Рогачева.

«Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», – сказал Рогачев.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади между тем заявил, что его стране для борьбы с терроризмом необходима широкая коалиция при участии России и Ирана. Он отметил, что удары ВВС РФ «возможны», однако подчеркнул, что пока не обсуждал вопрос с Москвой предметно.

С 30 сентября российские ВВС наносят удары по территории Сирии. Это делается по просьбе правительства Башара Асада с целью помощи в борьбе с (запрещенной в РФ судом) террористической группировкой «Исламское государство».

В Ираке «Исламское государство» контролирует 20–25% территории страны.