У российского бюджета нет возможностей проиндексировать пенсии в 2016 году на 12% (по уровню инфляции. – Slon). Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах форума «Сочи-2015», передает «Интерфакс».

«Возможностей бюджета для этого нет. Есть динамика доходов Пенсионного фонда, мы ожидаем в следующем году рост на семь с небольшим процентов, есть возможности федерального бюджета, которые крайне ограничены», – пояснил он.

По словам министра, в следующем году пенсии россиян предполагается поднять с 1 февраля на 4%. Дополнительная индексация выплат возможна во втором полугодии, если появятся дополнительные бюджетные доходы.

Улюкаев добавил, как передает РИА Новости, что вопрос о повышении пенсионного возраста в РФ пока не решен и, по его мнению, он «еще будет какое-то время обсуждаться». Между тем вице-премьер Ольга Голодец ранее заявила, что повышение пенсионного возраста правительством сейчас не обсуждается.

«Пенсионный возраст сейчас подниматься не будет. Давайте всех успокоим», – попросила Голодец.

Глава Минэкономразвития отказался отвечать на вопрос о том, принято ли официальное решение о замораживании пенсионных накоплений на 2016 год. В социальном блоке правительства ранее отмечали, что такой шаг позволил бы проиндексировать социальные выплаты в соответствии с инфляцией.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что «потратить из Резервного фонда 300 млрд рублей в один год лучше, чем замораживать на один год накопительную пенсию». По его словам, в случае заморозки «мы подрываем всякое доверие к системе пенсионных накоплений».

В случае отказа от формирования накопительной части пенсии в 2016 году на текущие выплаты пенсионерам могло бы быть направлено около 350 млрд рублей. В 2014–2015 годах правительство также решило заморозить пенсионные накопления; объем высвободившихся средств оценивался Минфином в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно.