Перевозка пассажиров «Трансаэро» на внутренних и международных рейсах продлится до 15 декабря 2015 года. Об этом говорится в сообщении «Аэрофлота» от 2 октября.

До этого предполагалось, что на рейсах внутри России «Трансаэро» будет перевозить пассажиров до 15 октября, а на рейсах за рубежом – до 5 октября.

В «Аэрофлоте» указали, что к 15 декабря, по предварительной информации, будет обеспечена перевозка 95% клиентов «Трансаэро», купивших билеты на ее рейсы. Что касается пассажиров, которые должны совершить полет после указанной даты, они смогут оформить возврат денежных средств в полном объеме.

На сайтах «Аэрофлота» и «Трансаэро» до конца дня будет опубликована подробная информация по правилам возврата денег за билеты. Пока известно только, что деньги за неиспользованные билеты «Трансаэро», приобретенные при покупке турпутевок, будут возвращаться через туристические компании.

Утром 2 октября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал банкротство «Трансаэро» единственно возможным вариантом решения ситуации с перевозчиком. В свою очередь, банки-кредиторы «Трансаэро» выразили готовность к такому развитию событий. Так, президент Сбербанка Герман Греф заявил, как передает «Интерфакс», что иски кредиторов о банкротстве «Трансаэро» – лишь дело времени.

Котировки «Трансаэро» на Московской бирже к 16:10 мск рухнули на 46% до 14 рублей за акцию. Акции «Аэрофлота» подорожали почти на 7% до 38,5 рубля.