Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Росалкогольрегулирование получает право контролировать конфискованную спиртосодержащую продукцию. Постановление опубликовано на официальном сайте правительства.

«В соответствии с утвержденными правилами Росалкогольрегулирование наделено полномочиями по организации уничтожения обращенной в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учету, по организации реализации по решению суда изъятого или конфискованного, обращенного в федеральную собственность автомобильного транспорта и его учету», – сказано в постановлении.

Росалкогольрегулирование теперь должно само решить, как именно оно будет уничтожать конфискованную спиртосодержащую продукцию.

Вопрос о передаче полномочий Росимущества по уничтожению конфискованного алкоголя к Росалкогольрегулированию поднимался еще в мае 2013 года, но решение так и не было принято.

Согласно данным МВД, алкоголь является одной из самых часто подделываемых продуктов в настоящее время на территории России.