Норвежская телекоммуникационная компания Telenor намерена полностью выйти из капитала VimpelCom Ltd, контролирующей российский «Вымпелком» (марка «Билайн») и продать принадлежащий ей пакет в 33% (около 43% голосующих акций). Об этом сообщается в пресс-релизе Telenor от 5 октября.

В сообщении отмечается, что вклад VimpelCom в стоимость норвежской компании снижается, тогда как капитализация Telenor стремительно растет. Сейчас рыночная стоимость акций VimpelCom составляет около 8% капитализации норвежской группы.

«Как нового главу компании меня попросили оценить наши стратегические позиции. Мы пришли к выводу, что владение миноритарной долей в VimpelCom больше не приносит нам пользы», – заявил Reuters генеральный директор Telenor Сигве Брекке.

Брекке отметил, что пока Telenor не ведет никаких переговоров с потенциальными покупателями пакета в VimpelCom. Свою долю в холдинге норвежская сторона оценивает в 20 млрд крон (около $2,4 млрд).

Как указали в Telenor, объем ее инвестиций в VimpelCom составил 15 млрд норвежских крон, а полученные дивиденды – 20 млрд крон. При этом, как указывает Reuters, акции VimpelCom за последние пять лет подешевели на 72%.