Яков Миркин

Яков Миркин

Фото: Арсений Несходимов

В конце сентября известный экономист и популярный автор Slon Magazine Яков Миркин выступил перед читателями нашего издания в рамках проекта «Встречи по вторникам». Приводим небольшой фрагмент его выступления.

Перед вами замечательная загадочная картина (см. график). Это не что иное, как длинные циклы доллара США начиная с 1970-х годов, с момента так называемой демонетизации золота, с возникновения Ямайской валютной системы, когда доллар и другие валюты пустились в свободное плавание по отношению друг к другу, когда стали открываться счета капитала и возникли длинные циклы доллара: укрепление и ослабление, укрепление и ослабление. Подробно об этом уже писал на Slon.

Последний синий склон – это то самое «золотое время» в 2000-х годах, когда на нас пролился валютный дождь, а доллар слабел с 2001 года по 2008-й. И ни один прогноз на начало 2000-х годов по поводу будущей цены на нефть не оправдался.

Прогноз курса доллара к евро

Дальше следует, как мы говорим, коридор flat, а затем плавное движение доллара вверх, на усиление – со всеми вытекающими последствиями. Это значит, что в публикациях 2011–2012 годов я мог с чистым сердцем предсказывать будущее укрепление доллара и, соответственно, снижение цен на сырье, в первую очередь на нефть (механизм «финансиализации» сырья, связи доллара и цен на сырье). Мой прогноз был опубликован осенью 2012 года в Forbes. Последний год мы в ИМЭМО РАН разбирались в механизме этих длинных циклов, поняли, как он работает, и сделали содержательный прогноз на перспективу.