Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести конфискацию за продажу более 30% импортных продуктов в магазинах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

«К сожалению, в нашу страну вместо мяса, фруктов и овощей из стран, введших санкции против России, увеличился импорт продовольственной продукции из других государств (Турция, Бразилия, Колумбия, Пакистан и т.д.), решивших воспользоваться геополитической обстановкой. Настало время принять меры по защите интересов российских потребителей и производителей пищевых продуктов», – сообщается в пояснительной записке.

По замыслу авторов законопроекта, за наличие более 30% не произведенных в России продуктов в ассортименте торговых сетей будут назначаться штрафы на сумму от 100 тысяч до миллиона рублей. За систематическое нарушение законопроекта торговыми сетями депутаты ЛДПР предложили ввести конфискацию имущества.

7 августа 2014 года был введен запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. В июне 2015 года эмбарго было продлено на год, при этом список продуктов был расширен, через месяц Владимир Путин подписал приказ об уничтожении продуктов, ввозимых из стран антисанкционного списка, на российской границе.

В августе в список стран, чья продукция запрещена к ввозу в Россию, были добавлены Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн.