Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков объявил, что авиаудары возглавляемой США коалиции в Сирии нередко атакуют «не террористические цели», передает «Интерфакс».

«Американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям», – сказал он.

Кроме того, Конашенков заверил, что Россия «бьет только по террористам» в ответ на заявление главы Пентагона Эша Картера о том, что российские ВВС атаковали не террористов. Утверждение Картера Конашенков назвал «голословным».

Картер ранее объявил, что США откажется от военного сотрудничества с Россией по Сирии, отметив, что стороны договорятся лишь для обеспечения безопасности пилотов.

Члены коалиции США почти с самого начала операции России в Сирии ссылались на данные, согласно которым российские ВВС в Сирии атакуют не только террористов «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра», но и оппозиционеров, борющихся с режимом Башара Асада. В Москве эту информацию отвергают.

В пресс-релизах Министерства обороны России говорится об уничтожении целей «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» – организаций, которые российские суды признали террористическими и запретили. С борющейся против Асада и ИГИЛ Свободной сирийской армией Москва решила наладить контакт.