Американские конгрессмены проведут расследование эффективности разведки из-за того, что ведомства не предупреждали заранее о действиях России в Сирии, сообщил Reuters источники в парламенте и другие информированные собеседники.

В Конгрессе, как пишет агентство, недовольны тем, что сообщения разведки появлялись слишком поздно. Уточняется, что планируется изучить отчеты разведывательных служб и допросить офицеров, публичные слушания пока не планируются. Еще одной причиной расследования источники назвали действия России в Крыму, о которых разведка не доложила заранее.

Несколько собеседников Reuters рассказали, что разведка внимательно следила за действиями России в Сирии, но была застигнута врасплох «скоростью и агрессивностью», с которой Москва начала операцию в ближневосточной стране. Источники подчеркнули, что действия России также направлены против повстанцев, которые пользуются поддержкой западных стран, хотя в Москве говорили лишь об атаках «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра».

По утверждению одного из источников агентства в разведке, о предстоящей операции России стало известно за неделю до ее начала 30 сентября, другой источник предположил, что информация об этом доходила недостаточно быстро до парламентариев, третий же счел, что в действительности никакой задержки не было.

Операция началась 30 сентября. Изначально говорилось, что Россия ограничится авиационными атаками, однако 7 октября стало известно, что Москва задействовала корабли, дислоцирующиеся в Каспийском море. Практически с самого начала в западных странах начали говорить об атаках российских ВВС, в которых гибли поддерживаемые Западом повстанцы. В российском Минобороны, в свою очередь, говорили, что у ведомства «есть основания полагать», что некоторые атаки возглавляемой США коалиции были направлены «не по террористическим целям».

В России «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» признаны террористическими организациями и запрещены. При этом Москва, поддерживающая правительство президента Сирии Башара Асада, намерена установить контакт со Свободной сирийской армией, которая борется и с правительством и с «Исламским государством».