Вклад туризма в ВВП Европы оказался больше, чем у автомобильной промышленности, химпрома, банковского дела, сельского хозяйства и горнодобывающей отрасли. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного совета по туризму и путешествиям (ВСТП) от 8 октября.

По данным ВСТП, в 2014 году туристическая отрасль принесла в европейскую экономику €1,8 трлн ($2,1 трлн). Это в 2,6 раза больше вклада добывающих отраслей ($796 млн) и в 1,8 раза превышает вклад в региональный ВВП банковского сектора ($1,2 трлн).

В результате в прошлом году доля туризма в европейском ВВП составила 9,2%. В ВСТП отметили, что туристический бизнес занимает второе место по темпам роста в Европе после финансового сектора. В ближайшее десятилетие, как ожидается, темпы роста туротрасли достигнут 2,8% в год; для сравнения, аналогичный показатель для мировой экономики составит за то же время 1,9% в год.

В сообщении ВСТП подчеркивается, что в 2014 году доля занятого в туротрасли населения Европы составила 9% – больше, чем в банковском секторе, автопроме, химпроме и добывающих отраслях. Благодаря туризму в европейских странах существуют в общей сложности 35 млн рабочих мест.

Для сравнения, доля туризма в российской экономике составляет сейчас около 1,5% ВВП. В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывал увеличить вклад туротрасли в ВВП страны.