Правительство утвердило проект федерального бюджета на 2016 год. Теперь главный финансовый документ предстоит одобрить Госдуме. И доходы, и расходы в нем вроде бы выросли по сравнению с текущим годом, однако с поправкой на прогнозируемую инфляцию реальные расходы окажутся ниже.

Расходы – около 16 трлн рублей или 20% прогнозируемого ВВП страны – будут превышать доходы. Разницу между ними – бюджетный дефицит – покроют в основном за счет средств Резервного фонда, который пополнялся в прошлые годы, когда цены на нефть были высокими.

На что государство будет тратить деньги? Шесть из каждых 10 рублей расходов будут направлены на социальную помощь, оборону и работу правоохранительных органов, 2 рубля пойдут по разделу «Национальная экономика» (дороги, транспорт, субсидии и тому подобное), и лишь около 70 копеек – на образование и здравоохранение вместе взятые.

Почти каждый пятый рубль госрасходов в законопроекте засекречен.

Скорее всего, законопроект примут с минимальными изменениями, другое дело, что его придется потом пересматривать на ходу. Об этом подробно пишет в своей статье для Slon Magazine депутат Госдумы Валерий Зубов.

Расходы, доходы и какие параметры заданы для экономики в 2016 году

Источник: законопроект «О федеральном бюджете на 2016 год», данные СМИ