Решение о размере второй индексации пенсий в 2016 году пока не принято. Об этом заявил помощник вице-премьера РФ Ольги Голодец Алексей Левченко, передает РИА Новости.

«Принято решение про два этапа. Социальный блок предлагал индексировать по инфляции, и мы рассчитываем, что экономические условия позволят это сделать. В то же время на сегодняшний день размер второй индексации не определен», – пояснил он.

Ранее 9 октября глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина рассказала, что правительство решило повысить пенсии в следующем году дважды: в феврале и осенью. Она отметила,что целью двух индексаций является увеличение пенсий на величину инфляций в 2015 году.

Баталина также сообщила, что пенсии работающим пенсионерам в следующем году индексироваться не будут. «Оставил работу – снова индексация», – пояснила она в твиттере. После этого вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев предложил правительству экономить не на работающих пенсионерах:

«Если уж затягивать пояса – то всем. Предлагаю коллегам из “Единой России” и правительства в качестве примера отказаться от использования служебного автотранспорта и эти деньги перечислить в пенсионный фонд <…> Можно пересесть на мотоцикл по примеру министра финансов Силуанова или, вообще, на велосипед, благо мэрия уже разметила везде велодорожки», – цитирует Левичева «Интерфакс».

7 октября глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов сообщил, что комиссия правительства по бюджетным проектировкам решила продлить на 2016 год мораторий на формирование накопительной части пенсии. В сентябре Голодец поясняла, что заморозка пенсий в следующем году позволит проиндексировать пенсии в следующем же году в соответствии с уровнем инфляции.