Эксперты оборонных ведомств России и США провели вторую видеоконференцию, на которой обсудили вопросы безопасности при выполнении полетов над Сирией, передает «Интерфакс».

«Достигнут прогресс согласования возможной договоренности между министерствами обороны двух стран по обеспечению безопасности полетов военной авиации при нанесении ударов по международным террористам в Сирии», – сказано в сообщении военного ведомства.

Отмечается, что на ближайшее время запланирована еще одна беседа по данным вопросам, сроки которой будут согласованы дополнительно.

Первая видеоконференция между двумя странами прошла 1 октября. На ней было принято решение проводить регулярные совещания между военными ведомствами двух стран для предотвращения конфликта интересов в сирийском воздушном пространстве при проведении операций против ИГИЛ (террористическая организация является запрещенной в РФ).

Россия проводит операцию в Сирии с 30 сентября. Ее целью заявлена помощь правительству Башара Асада в борьбе с экстремистскими группировками.