REUTERS / Sergei Karpukhin

Двадцать лет назад – осенью 1995 года – закончилась война в Боснии, между делившими территорию этой небольшой страны сербами и боснийцами-мусульманами. Это был самый кровопролитный из военных конфликтов на территории бывшей Югославии – в нем погибло более 100 тысяч человек, более 2 миллионов стали беженцами. Помимо местных жителей и иностранных наемников в Боснии воевали больше ста добровольцев из России и других стран бывшего СССР. Подавляющее большинство из них сражалось на стороне сербов, исповедующих православие.

В составе второго Русского добровольческого отряда (РДО-2) был и выпускник московского Историко-архивного института Игорь Гиркин, позже получивший известность в ходе войны на востоке Украины как полевой командир Игорь Стрелков. Он воевал в Боснии с ноября 1992-го по апрель 1993 года – в основном в окрестностях городов Вышеград, Рудо и Прибой. После возвращения из Боснии Гиркин, увлекавшийся литературой, опубликовал свои воспоминания о войне в издании «Спецназ России». Эта рукопись под названием «Боснийский дневник» достаточно широко разошлась по Рунету во время конфликта в Донбассе. В тексте Гиркин поясняет, что он и его товарищи поехали в Боснию, так как, поучаствовав в гражданской войне в Приднестровье, чувствовали, что «не довоевали». Также он неоднократно упрекает сербов, которые в отличие от «идейных» русских «воюют ради грабежа захваченных сел, а под пули подставляют себя крайне неохотно». Гиркин отмечает, что «русские наслушались о зверствах сербов от них самих, и хотя мусульмане и хорваты ничуть не лучше, но это произвело не самое благоприятное впечатление».

Второй Объединенный Русский Добровольческий Отряд.

Поскольку Игорь Гиркин на момент войны в Боснии не был какой-то выдающийся фигурой, большинство источников, рассказывающих о русских добровольческих отрядах, даже не упоминают его среди бойцов второго РДО. Однако двое участников добровольческого движения стали исключением (впрочем, один из них дал интервью уже после того, как Стрелков прославился как один из лидеров донецких сепаратистов). Slon собрал наиболее интересные фрагменты воспоминаний двух этих сослуживцев Игоря Гиркина о его участии в боснийской войне.

Михаил Поликарпов «Русская сотня. Наши в Сербии» («ЭКСМО», 1999): Возглавил РДО-2 27-летний Саша по прозвищу Ас, худощавый жгучий брюнет с печатью интеллигентности на строгом, мрачноватом лице. <…> Заместителем у Аса был человек также сугубо мирный в «той жизни» – историк Игорь. <…> Игорь тоже прошел Приднестровье, воевал в составе ударного отряда местных ополченцев под Дубоссарами. Поехал он туда сразу после защиты диплома в Историко-архивном институте, там же – на Днестре – потерял друга.