У властей Китая есть шесть лет, для того чтобы полностью искоренить бедность в стране. Об этом заявил представитель соответствующего управления Госсовета Китая (State Council Leading Group Office of Poverty Alleviation and Development of China) Хун Тяньюнь, передает Reuters.

Сейчас за чертой бедности в Китае проживают около 70 млн человек, в основном в сельских регионах. Ежегодно они зарабатывают менее 2,3 тысячи юаней ($362).

По данным, которые приводит «Синьхуа», за последние 15 лет более 600 млн китайцев увеличили свой доход и преодолели черту бедности. В 2014 году подняться выше этого уровня смогли 12,3 млн жителей Китая.

Китайское правительство ранее называло 2020 год в качестве крайнего срока, к которому планировало избавиться от бедности в стране. Негативный эффект на эти планы оказывает растущее расслоение населения по доходам. Согласно мартовскому рейтингу Forbes, в Китае проживает 213 долларовых миллиардеров: по этому показателю страна уступает только США. При этом по сравнению с 2014 годом число миллиардеров в Китае выросло на 152 человека.