Представители столичной полиции Лондона (Скотланд-Ярда) сняли круглосуточную охрану со здания посольства Эквадора, где находится основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Хотя Столичная полиция Лондона по-прежнему привержена задаче соблюдения условий ордера на арест и обеспечению того, чтобы Джулиан Ассанж предстал перед судом, правильно также и то, что действия полиции подвергаются постоянному пересмотру в соотношении с дипломатическими и юридическими усилиями по разрешению данной ситуации», – говорится в сообщении.

По информации Скотланд-Ярд, снятие круглосуточной программы не означает завершения операции. Столичная полиция также разработала «запасные» планы действий на случай, если Ассанж покинет диппредставительство.

Австралийский интернет-журналист и основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище, так как боялся экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. В июле 2015 года Ассанж опубликовал в газете Monde просьбу о политическом убежище во Франции, однако получил отказ.