Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Александр Лукашенко во время встречи во Дворце Независимости.

Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Александр Лукашенко во время встречи во Дворце Независимости.

ТАСС / Виктор Драчев

Главным событием белорусских президентских выборов стала, разумеется, не победа Александра Лукашенко – сам избирательный процесс выстроен в этой стране таким образом, что в успехе бесконечного белорусского лидера никто уже два с лишним десятилетия не сомневается – а то, что сразу же после голосования стало известно о временной отмене европейских санкций против руководства Белоруссии. И это при том, что западные лидеры, дипломаты и наблюдатели один за другим выражают серьезные сомнения в чистоте прошедшего голосования и его честности.

Почему же тогда Европейский союз делает пусть осторожный, но шаг навстречу Александру Лукашенко? А потому, что понимает, в какой необычной для себя ситуации оказался белорусский президент после избрания на пятый срок. Вроде бы все, как обычно – добытая известными средствами народная поддержка, стабильность, дружба с Россией. Все – да не все.

С момента начала российско-украинской конфронтации Лукашенко ведет себя крайне нервозно. Как и в ситуации с российско-грузинским конфликтом, белорусский президент не обнаружил стремления становиться под российские знамена. После конфликта с Грузией Лукашенко предоставил белорусский телеэфир Михаилу Саакашвили. Во время конфликта России и Украины Лукашенко общался с тогдашним исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым – несмотря на то, что в Кремле не признавали легитимности первого «постмайданного» руководителя соседней страны. Батька сиял, заполучив в Минск Ангелу Меркель и Франсуа Олланда. Наверное, для Нурсултана Назарбаева приезд немецкого канцлера и французского президента тоже стал бы событием, но очевидно, что не таким – в конце концов, Назарбаева никто не бойкотирует. И это удовлетворение белорусского руководителя не прошло незамеченным.

Но дело не только в тщеславии. Дело в том, что Лукашенко не может не отдавать себе отчета в экономических последствиях конфликта России и Украины. Падение нефтяных цен, рублевая лихорадка, санкции, антисанкции… Да, возможно и в этой ситуации у российского руководства на несколько лет хватит средств на собственную страну. А на Белоруссию?

Владимир Путин предлагает Александру Лукашенко простой и знакомый выход из ситуации – дальнейшее поглощение. Создание базы российских воздушно-космических сил – как раз намек на то, что пора уже «присоединяться областями» – если не в буквальном, то в воздушно-космическом смысле. Собственно, это как раз то, что всегда проповедовал сам Александр Григорьевич – россияне и белорусы должны быть вместе. Так почему только в богатстве? Почему не в бедности?