Россия отправит единственный авианосец «Адмирал Кузнецов» к берегам Сирии для участия в операции против «Исламского государства» (организация запрещена в России). Об этом со ссылкой на неназванный источник в командовании Северного флота сообщает FlashNord. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным агентства, тяжелый авианесущий крейсер покинет Мурманск до конца недели (18 октября). Ранее в пресс-службе флота в беседе с ТАСС также заявляли, что корабль покинет порт, но не уточняли, куда он отправится, ограничившись словами о готовящихся тренировках палубной авиации.

До августа 2015 года «Адмирал Кузнецов» проходил доковый ремонт в Рослякове в Мурманской области. Последний дальний поход он совершил в 2014 году – в Средиземное море. В составе палубной авиации крейсера находятся штурмовики Су-25УТГ, истребители Су-33, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29.

С 30 сентября Россия проводит военную операцию по поддержке сирийского режима в борьбе с террористами и экстремистами в стране. Официально объявлялось, что президент Владимир Путин получил одобрение Совета Федерации только для использования авиации, но для атак позиций боевиков также применялись крылатые ракеты, запущенные из Каспийского моря.