У Северного флота ВМФ РФ нет планов по отправке авианосца «Адмирал Кузнецов» в Сирию. Об этом Slon Magazine сообщил начальник пресс-службы ведомства Вадим Серга.

«В ближайшее время корабль выйдет в Баренцево море для отработки плановых задач курса боевой подготовки, а также для обеспечения полетов летчиков корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота. Дальний поход или какие-либо другие мероприятия боевой и оперативной подготовки для тяжелого авианесущего крейсера “Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов” на ближайшее время не спланированы», – заявил он.

По информации ведомства, сейчас авианосец пришвартован на своей штатной стоянке в Мурманске. До этого в течение трех месяцев он находился в сухом доке росляковского судоремонтного завода.

Ранее 14 октября FlashNord со ссылкой на анонимный источник сообщил, что Северный флот ВМФ собирается отправить единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» в Сирию для борьбы с ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России).