Минкомсвязи и Роскомнадзор весной 2015 года провели неудачный эксперимент, где была смоделирована попытка отключения России от интернета. Об этом сообщил гендиректор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков, передает CNews.

Эксперимент состоял в том, что Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания заблокировать трафик с разных зарубежных магистральных каналов. Крупные провайдеры могли это сделать с помощью выставления соответствующих настроек в системах управления трафиком.

Однако полностью отключить Россию от глобального интернета в ходе эксперимента не получилось из-за небольших – «серых» – провайдеров, которые государство контролирует слабо. Через них трафик уходил за рубеж, и маршруты его следования в ходе эксперимента остались невыясненными.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил РБК, что заявление Семерикова было «неверно интерпретировано, и в нынешнем виде его не имеет смысла комментировать». ​В пресс-службе Минкомсвязи заявление Семерикова также не прокомментировали.

По данным Семерикова, в России сейчас около 11 тысяч обладателей лицензий на провайдерскую деятельность. Такие лицензии выдаются фактически в уведомительном порядке. Гендиректор «Эр-Телеком» указал, что небольшие операторы связи и ТВ-операторы не полностью выполняют требования закона: не блокируют запрещенные в России сайты, допускают в эфир каналы, у которых нет лицензии на распространение в России и так далее.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в августе 2015 года, 58% россиян, пользующихся интернетом, считают нормальным полное отключение Сети правительством страны на время ради безопасности страны. Цензуру в интернете поддерживают 43% постоянных пользователей глобальной сети и 57% тех, кто ее не использует.